Além das 18 capitais, outros 39 municípios elegeram prefeitos no domingo, 29/11, de segundo turno de eleições.
Veja quem foi eleito nas capitais e nas cidades ontem pelo Brasil.
Capitais (todas)
Capitais da região Sudeste
São Paulo – em 2º turno – Bruno Covas (PSDB)
Rio de Janeiro – em 2º turno – Eduardo Paes (DEM)
Vitória – em 2º turno – Del. Pazolini (Republicanos)
Belo Horizonte – Kalil (PSD) – reeleito
Capitais da região Sul
Curitiba – Rafael Greca (DEM) – reeleito
Porto Alegre – em 2º turno – Sebastião Melo (MDB)
Florianópolis – Gean (DEM)
Capitais da região Norte
Belém – em 2º turno Edmilson Rodrigues (Psol)
Macapá – Ainda vai ser realizada
Manaus – em 2º turno- David Almeida (Avante)
Porto Velho – em 2º turno – Hildon Chaves (PDB)
Palmas – Cinthia Ribeiro (PSDB) – reeleita
Boa Vista – em 2º turno – Artur Henrique (MBB)
Rio Branco – em 2º turno – Tião Bocalom (PP)
Capitais da região Nordeste
João Pessoa – em 2º turno – Cicero Lucena (PP)
Natal – Álvaro Dias (PSDB) – reeleito
Teresina – em 2º turno – Dr. Pessoa (MDB)
Salvador – Bruno Reis – (DEM)
São Luís – em 2º turno – Eduardo Braide (Podemos)
Aracaju – em 2º turno – Edvaldo (PDT)| reeleito
Maceió – em 2º turno – JHC (PSB)
Recife – em 2º turno – João Campos (PSB)
Fortaleza – em 2º turno – Sarto (PDT)
Capitais da região Centro-Oeste
Goiânia – em 2º turno – Maguito Vilela (MDB)
Campo Grande – Marquinhos Trad (PSD) – reeleito
Cuiabá – em 2º turno – Emanuel Pinheiro (MDB)
Cidades do interior
Anápolis (GO): Roberto Naves (PP)
Bauru (SP): Suéllen Rosim (PDT)
Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Podemos)
Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos)
Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) – sub judice
Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD)
Cariacica (ES): Euclerio Sampaio (DEM)
Caucaia (CE): Vitor Valim (PROS)
Caxias do Sul (RS): Adiló (PSDB)
Contagem (MG): Marília Campos (PT)
Diadema (SP): Filippi Júnior (PT)
Feira de Santana (BA): Colbert Martins (MDB)
Franca: Alexandre Ferrreia (MDB)
Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB)
Guarulhos (SP): Guti (PSD)
Joinville (SC): Adriano Silva (Novo)
Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT)
Limeira (SP): Mario Botion (PSD)
Mauá (SP): Marcelo Oliveira (PT)
Mogi das Cruzes (SP): Caio Cunha (Podemos)
Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB)
Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB)
Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) – sub judice
Piracicaba (SP): Luciano Almeida (DEM)
Ponta Grossa (PR): Professora Elizabeth (PSD)
Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB)
Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB)
Santa Maria (RS): Jorge Pozzobom (PSDB)
Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM)
São Gonçalo (RJ): Capitão Nelson (Avante)
São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM)
São Vicente (SP): Kayo Amado (Podemos)
Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT)
Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos)
Taboão da Serra (SP): Aprigio (Podemos)
Taubaté (SP): Saud (MDB)
Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade)
Vila Velha (ES): Arnaldinho Borgo (Podemos)
Vitória da Conquista (BA): Herzem Gusmão (MDB)
Fonte: Conjur