Prefeitos eleitos nas capitais e no 2º turno no País

59

Além das 18 capitais, outros 39 municípios elegeram prefeitos no domingo, 29/11, de segundo turno de eleições.

Veja quem foi eleito nas capitais e nas cidades ontem pelo Brasil.

Capitais (todas)

Capitais da região Sudeste

São Paulo – em 2º turno – Bruno Covas (PSDB)

Rio de Janeiro – em 2º turno – Eduardo Paes (DEM)

Vitória – em 2º turno – Del. Pazolini (Republicanos)

Belo Horizonte – Kalil (PSD) – reeleito

Capitais da região Sul

Curitiba – Rafael Greca (DEM) – reeleito

Porto Alegre – em 2º turno – Sebastião Melo (MDB)

Florianópolis   – Gean (DEM)

Capitais da região Norte

Belém – em 2º turno   Edmilson Rodrigues (Psol)

Macapá – Ainda vai ser realizada

Manaus – em 2º turno- David Almeida (Avante)

Porto Velho – em 2º turno – Hildon Chaves (PDB)

Palmas – Cinthia Ribeiro (PSDB) – reeleita

Boa Vista – em 2º turno – Artur Henrique (MBB)

Rio Branco – em 2º turno – Tião Bocalom (PP)

Capitais da região Nordeste

João Pessoa – em 2º turno – Cicero Lucena (PP)

Natal   – Álvaro Dias (PSDB) – reeleito

Teresina – em 2º turno – Dr. Pessoa (MDB)

Salvador – Bruno Reis – (DEM)

São Luís – em 2º turno – Eduardo Braide (Podemos)

Aracaju – em 2º turno – Edvaldo (PDT)| reeleito

Maceió – em 2º turno – JHC (PSB)

Recife – em 2º turno  – João Campos (PSB)

Fortaleza – em 2º turno – Sarto (PDT)

Capitais da região Centro-Oeste

Goiânia – em 2º turno – Maguito Vilela (MDB)

Campo Grande – Marquinhos Trad (PSD) – reeleito

Cuiabá – em 2º turno – Emanuel Pinheiro (MDB)

Cidades do interior

Anápolis (GO): Roberto Naves (PP)

Bauru (SP): Suéllen Rosim (PDT)

Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Podemos)

Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos)

Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) – sub judice

Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD)

Cariacica (ES): Euclerio Sampaio (DEM)

Caucaia (CE): Vitor Valim (PROS)

Caxias do Sul (RS): Adiló (PSDB)

Contagem (MG): Marília Campos (PT)

Diadema (SP): Filippi Júnior (PT)

Feira de Santana (BA): Colbert Martins (MDB)

Franca: Alexandre Ferrreia (MDB)

Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB)

Guarulhos (SP): Guti (PSD)

Joinville (SC): Adriano Silva (Novo)

Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT)

Limeira (SP): Mario Botion (PSD)

Mauá (SP): Marcelo Oliveira (PT)

Mogi das Cruzes (SP): Caio Cunha (Podemos)

Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB)

Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB)

Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) – sub judice

Piracicaba (SP): Luciano Almeida (DEM)

Ponta Grossa (PR): Professora Elizabeth (PSD)

Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB)

Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB)

Santa Maria (RS): Jorge Pozzobom (PSDB)

Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM)

São Gonçalo (RJ): Capitão Nelson (Avante)

São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM)

São Vicente (SP): Kayo Amado (Podemos)

Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT)

Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos)

Taboão da Serra (SP): Aprigio (Podemos)

Taubaté (SP): Saud (MDB)

Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade)

Vila Velha (ES): Arnaldinho Borgo (Podemos)

Vitória da Conquista (BA): Herzem Gusmão (MDB)

Fonte: Conjur